Архив за Сентябрь 2010

DNS + DHCP + SAMBA + NAT на домашнем компьютере

Частенько ко мне обращаются разобраться с различными проблемами на ноутбуках и обычных пк. Дома на компьютере у меня установлен debian squeeze с двумя сетевыми картами. Было бы глупо не использовать возможности домашнего компьютера при оказании помощи страждущим. Итак, необходимо чтобы домашний пк предоставлял следующие сервисы: DNS, DHCP, SAMBA, NAT.

Читать далее…

SQUID + HAVP

В качестве прокси я использую сквид. Работает нормально. В данной статье будут размещены конфиги сквида (чтобы в случае необходимости иметь возможность быстро настроить), а заодно будет настроена проверка трафика на наличие вирусов.
Для проверки вирусов в HTTP трафике будем использовать HTTP Anti Virus Proxy .

Читать далее…

Почтовая система на базе exim + dovecot + SSL + clamav + auto white list + postfixadmin + roundcube + autoreply

Прошлая статья в архиве Почтовая система на базе exim + dovecot + clamav + whitelist + postfixadmin

Предисловие

До недавнего времени в качестве почтовой системы я использовал exim+dovecot+clamav+whitelist+postfixadmin .

Что же меня побудило уделить время для добавления новых функций и более тонкой настройки старых? Ответ на данный вопрос очень прост — пользователь обязан получать почту от клиентов и заказчиков несмотря ни на что.

Читать далее…

Стандарт настройки рабочей станции под ОС Debian GNU/Linux

В компании где я работаю любят писать стандарты. Вот один из стандартов который был написан мной. Естественно “стандарт” немного подкорректирован для публикации на данном сайте.

Для лучшего понимания зачем и почему мы производим те или иные настройки на рабочей станции кратко опишу локальную сеть. В сети развернуты следующие службы: DNS, DDNS, DHCP, SAMBA, NTP, IRC, windows terminal server, локальное зеркало нескольких репозиториев. К сожалению на данный момент в сети не реализована служба каталогов. Так что приходится шаманить с UID пользователя и созданием пользователей и групп как на серверах, так и на рабочих станциях. А зачем это собственно нужно? Дело в том, что у меня помимо обычных samba-шар типа всем только на чтение и всем только на запись реальзованы шары для различных отделов — бухгалтерия, менеджеры, IT.

Читать далее…